Novo SiteO site da Prefeitura está de cara nova!
Notícias

Encerramento da 25ª edição dos Jogos Escolares de Cujubim celebrado com entrega de medalhas

  • 23 de maio de 2023
Encerramento da 25ª edição dos Jogos Escolares de Cujubim celebrado com entrega de medalhas

Na última sexta-feira (19), foi concluída com sucesso a 25ª edição dos Jogos Escolares de Cujubim (JOEC). Realizado pela Prefeitura de Cujubim, por meio da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto e a Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, o evento cumpriu seu objetivo de promover o desporto e a atividade física entre a juventude de Cujubim, mais uma vez.

Este ano, o JOEC contou com uma novidade inovadora: a inclusão do badminton na lista de modalidades esportivas. Com categorias infantil e juvenil, masculinas e femininas, o evento abrigou competições em diversas modalidades esportivas, incluindo atletismo, futsal, futebol, vôlei, vôlei de praia, xadrez e tênis de mesa.

A cerimônia de encerramento foi marcada pela entrega das medalhas, celebrando o esforço, a dedicação dos jovens atletas. Foi uma oportunidade única para reconhecer e recompensar seus talentos e habilidades.

Nesta edição dos JOEC, as escolas públicas da rede municipal e estadual de ensino desempenharam um papel crucial, refletindo a união entre as instituições na promoção de um evento que destaca a importância do esporte para o desenvolvimento integral de nossos jovens.

Agradecemos a todos os participantes, professores, treinadores, familiares e organizadores que contribuíram para o sucesso deste evento esportivo de importância para a nossa comunidade. Com o encerramento do JOEC 2023, já aguardamos com expectativa a próxima edição, na esperança de que continue a inspirar e encorajar nossa juventude a permanecer ativa e engajada no esporte.

Lista de vencedores logo abaixo após as fotos.

 

Categoria: Atletismo Infantil Feminino

 

Modalidade: 80 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Marya Eduarda Amorim da Silva Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Mirian Vitória Ferreira Moura Aluísio Becker 2º Lugar

 

 

Modalidade: 100 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Mirian Vitória Ferreira Moura Aluísio Becker 1º Lugar

 

 

Modalidade: 150 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Marya Eduarda Amorim da Silva Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Beatriz Natally de Souza Barros Teotônio B. Vilela 2º lugar

 

 

Modalidade: 200 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Carla Vitória Martins dos Santos Aluísio Becker 1º Lugar

 

 

Modalidade: Arremesso de Peso

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Tháyne de Clecia Vieira Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Yasmin Vitória dos Santos da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: Lançamento de Dardo

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Tháyne de Clecia Vieira Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Ketlly Vitória Amorim Moura Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: Lançamento de Disco

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Beatriz Natally de Souza Barros Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Marya Eduarda Amorim da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: Salto à Distância

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Ketlly Vitória Amorim Moura Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Marya Eduarda Amorim da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: Tênis de Mesa

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Yanni Gabrielly de Oliveira Gomes Teotônio B. Vilela
02 Hevellyn Vitoria Fernandes Ferreira Teotônio B. Vilela
03 Yasmin Vitória dos Santos da Silva Teotônio B. Vilela

 

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Alice Matias Montovale Antônio F. Lisboa 1º Lugar
02 Júlia Matos Pereira Antônio F. Lisboa 1º Lugar
03 Monica Cristina N. Gaspar Antônio F. Lisboa 1º Lugar
04 Gabriely da Silva Machado Antônio F. Lisboa 1º Lugar
05 Elaíne Rossine da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
06 Eudarda Bastos Vasconcelos Antônio F. Lisboa 1º Lugar
07 Ayla Godoy Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
08 Raíssa Santos de Jesus Antônio F. Lisboa 1º Lugar
09 Maria Eduarda Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Beatriz Natally de Souza Barros Teotônio B. Vilela 2º Lugar
02 Yasmin Vitoria dos Santos da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
03 Hévellyn Vitoria Fernandes Ferreira Teotônio B. Vilela 2º Lugar
04 Ketlen Silva de Abreu Teotônio B. Vilela 2º Lugar
05 Emily Victória Almeida Castro Teotônio B. Vilela 2º Lugar
06 Ketlly Vitoria Amorim Moura Teotônio B. Vilela 2º Lugar
07 Itelvina Barbosa de Jesus Teotônio B. Vilela 2º Lugar
08 Marya Eduarda Amorim da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

 

 

Categoria: Atletismo Juvenil  Feminino

 

Modalidade: 100 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Caliandra Fonseca da Silva Teotônio B. Vilela 1º Lugar

 

 

Modalidade: 400 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Caliandra Fonseca da Silva Teotônio B. Vilela 1º Lugar

 

 

Modalidade: Lançamento de Dardo

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Caliandra Fonseca da Silva Teotônio B. Vilela 1º Lugar

 

 

 

Modalidade: Volei de Praia

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Letícia Alves Carneiro Antonio F. Lisboa 1º Lugar
02 Gabrielly de Moraes Cruz Antonio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

Modalidade: Volei de Praia

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Thainy dos Santos Viana Antonio F. Lisboa “B” 2º Lugar
02 Lauane Maria Santos da Silva Antonio F. Lisboa “B” 2º Lugar

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Alice Matias Montovale Antônio F. Lisboa 1º Lugar
02 Júlia Matos Pereira Antônio F. Lisboa 1º Lugar
03 Monica Cristina N. Gaspar Antônio F. Lisboa 1º Lugar
04 Gabriely da Silva Machado Antônio F. Lisboa 1º Lugar
05 Elaíne Rossine da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
06 Eudarda Bastos Vasconcelos Antônio F. Lisboa 1º Lugar
07 Ayla Godoy Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
08 Raíssa Santos de Jesus Antônio F. Lisboa 1º Lugar
09 Maria Eduarda Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar

 

Categoria: Atletismo Infantil Masculino

 

Modalidade: 80 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Tallyton Davi Fernandes do Amaral Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 José Romilson Julio Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: 150 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Luiz Henrique Rodrigues Pagano Teotônio B. Vilela 1º Lugar
01 José Romilson Julio Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 
 

Modalidade: 2000 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Gabriel Maipira de Souza Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Jhouvany Pietro  Soares Fernandes Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: Salto à Distância

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Luiz Henrique Rodrigues Pagano Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 José Romilson Julio Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: Judô

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Wenderson Epifácio de Oliveira Teotônio B. Vilela 1º Lugar

 

 

Modalidade: Arremesso de Peso

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Herik Vieira da Silva Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Michel da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: Lançamento de Dardo

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Tallyton Davi Fernandes do Amaral Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Michel da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: Lançamento de Disco

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Tallyton Davi Fernandes do Amaral Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Herik Vieira da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: Badmilton

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Weslley Kauã Rosa Rodrigues Teotônio B. Vilela
02 Gustavo Silva Gonzaga Teotônio B. Vilela
 

Modalidade: Tênis de Mesa

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Tallyton Davi Fernandes do Amaral Teotônio B. Vilela 1º Lugar

 

 

 

Modalidade: Voleibol

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Gustavo de Paula Figueiredo Antônio F. Lisboa 1º Lugar
02 Matheus Nascimento dos Santos Antônio F. Lisboa 1º Lugar
03 Murilo Siqueira Antônio F. Lisboa 1º Lugar
04 Arthur Modena Silveira Antônio F. Lisboa 1º Lugar
05 Nícolas Gabriel Oliveira Borges Antônio F. Lisboa 1º Lugar
06 Luiz Felipe de Almeida Mascente Antônio F. Lisboa 1º Lugar
07 Eduardo Balbinot Souza Antônio F. Lisboa 1º Lugar
08 Marco Antônio Pinheiro de Avila Antônio F. Lisboa 1º Lugar
09 Heidrick Figueiredo de Lima Antônio F. Lisboa 1º Lugar
10 Wancley Charles G. Canteiro Antônio F. Lisboa 1º Lugar
11 Weverton Martins da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
12 Guilherme de Souza Santos Antônio F. Lisboa 1º Lugar
13 Murilo de Almeida Cunha Antônio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 João Pedro da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
02 Vinícius Soares de Lucena Fróis Antônio F. Lisboa 1º Lugar
03 Julio Cesar de Souza Leite Antônio F. Lisboa 1º Lugar
04 Ítalon da Silva N. Nascimento Antônio F. Lisboa 1º Lugar
05 Eliton Rodrigues F. dos Santos Antônio F. Lisboa 1º Lugar
06 Lucas Lucena de Oliveira Antônio F. Lisboa 1º Lugar
07 Danilo Bastos Vasconcelos Antônio F. Lisboa 1º Lugar
08 Tiallysson Danile Cesário Jardim Antônio F. Lisboa 1º Lugar
09 Luis Felipe da Costa Brun Antônio F. Lisboa 1º Lugar
10 Deivid Henrique Santos da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Anthony Gabriel Gonçalves Nunes Teotônio B. Vilela 2º Lugar
02 José Romilson Junior Teotônio B. Vilela 2º Lugar
03 Thailon da Silva Rosa Teotônio B. Vilela 2º Lugar
04 Walerson Vieira Lovo Inácio Teotônio B. Vilela 2º Lugar
05 Wenderson Epifánio de Oliveira Teotônio B. Vilela 2º Lugar
06 Caio Henrique Santos Fonseca Teotônio B. Vilela 2º Lugar
07 João Jefter Gonzaga Santos Teotônio B. Vilela 2º Lugar
08 João Victor Batista Melo Teotônio B. Vilela 2º Lugar
09 Sinval Souza de Oliveira Teotônio B. Vilela 2º Lugar
10 Kaike Barbosa dos Santos Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: Atletismo Juvenil Masculino

 

Modalidade: 80 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Lucas Menezes Nery Aluísio Becker 1º Lugar

 

 

Modalidade: 100 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Felipe Vieira Amorim Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 José Luis Roberto Branco Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: 200 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Felipe Vieira Amorim Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 José Luis Roberto Branco Teotônio B. Vilela 2º Lugar

 

 

Modalidade: 400 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Marcos Vinicius da Silva dos Santos Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Erick Batista de Souza Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: 800 Metros

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Tiago Carlos de Souza Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Weverton Pêgo de Lima Teotônio B. Vilela 2º Lugar
   

 

   
 

Modalidade: 3000

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Marcos Vinicius da Silva Santos Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Percio Junior Tavares da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: Arremesso de Peso

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Benhur da Silva Joaquim Antonio F. Lisboa 1º Lugar
02 Felipe Vieira Amorim Teotônio B. Vilela 2º Lugar
 

Modalidade: Lançamento de Dardo

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Dione Silva Nunes Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Weverton Pêgo de Lima Teotônio B. Vilela 2º Lugar
       
 

Modalidade: Lançamento de Disco

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Edevaldo Angelin Caetano dos Santos Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Dione Silva Nunes Teotônio B. Vilela 2º Lugar
       
 

Modalidade: Salto à Distância

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Weverton Pêgo de Lima Teotônio B. Vilela 1º Lugar
02 Leandro de Laia Barros Teotônio B. Vilela 2º Lugar
       
 

Modalidade: Tênis de Mesa

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Paulo Kayck Cardoso da Silva Antonio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

Modalidade: Xadrez

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Mateus Castro Andrade Antonio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

 

Modalidade: Volei de Praia

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 Murilo de Almeida Cunha Antonio F. Lisboa 1º Lugar
02 Guilherme de Souza Santos Antonio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

 

Modalidade: Volei de Praia

 

Aluno/Atleta Escola Pontuação
01 João Wilis Domingos de Oliveira Antonio F. Lisboa “B” 2º Lugar
02 Percio Junior Tavares da Silva Antonio F. Lisboa “B” 2º Lugar

 

 

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Jedson Reolon Junior Antônio F. Lisboa 1º Lugar
02 Paulo Cayck Cardoso da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
03 João Vitor Lima Inácio Antônio F. Lisboa 1º Lugar
04 Maike Medeiros França Antônio F. Lisboa 1º Lugar
05 Jhonny Rayk Azeveldo da Silva Antônio F. Lisboa 1º Lugar
06 Matheus Henrique B. Dahm Antônio F. Lisboa 1º Lugar
07 Diego Ferreira Arantes Antônio F. Lisboa 1º Lugar
08 Luan Andrade Pereira Antônio F. Lisboa 1º Lugar
09 Dioseph Kauã Oliveira dos Reis Antônio F. Lisboa 1º Lugar
10 Daniel Medrades de Souza Antônio F. Lisboa 1º Lugar

 

 

 

 

Modalidade: Futsal

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Marco Antonio Lopes da Silva Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
02 Lucas Santos Vieira Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
03 Breno de Oliveira Silva Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
04 Hugo Fernando da Silva Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
05 Mateus Pereira dos Santos Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
06 Mateus Santos de Oliveira Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
07 Weverton Pêgo de Lima Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar
08 Leonado Vieira Alves Antônio F. Lisboa “B” 2º Lugar

 

 

 

 

 

Modalidade: Futebol

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Fredson Batista Vassalo 23 de Março 1º Lugar
02 Pablo  Alves Silva 23 de Março 1º Lugar
03 Harry Alerrand Lima Gonçalves 23 de Março 1º Lugar
04 Cleiton Barreiros 23 de Março 1º Lugar
05 Marcos Henrique da Silva 23 de Março 1º Lugar
06 Vitor Gabriel Costa 23 de Março 1º Lugar
07 Matheus Horonato Dias de Oliveira 23 de Março 1º Lugar
08 Mauro Reinke de Almeida 23 de Março 1º Lugar
09 Bruno Costa Moraes 23 de Março 1º Lugar
10 Julio Cesar Freitas Pimentel 23 de Março 1º Lugar
11 Gabriel Quilado de Oliveira 23 de Março 1º Lugar
12 Vitor Rosa Oliveira 23 de Março 1º Lugar
13 Pablo de Lima Mendes 23 de Março 1º Lugar
14 João Vitor da Silva Xavier 23 de Março 1º Lugar

 

 

Modalidade: Futebol

 

Aluno/Atleta Escola Classificação
01 Marco Antonio Lopes da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
02 Lucas Santos Vieira Teotônio B. Vilela 2º Lugar
03 Breno de Oliveira Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
04 Hugo Fernando da Silva Teotônio B. Vilela 2º Lugar
05 Mateus Pereira dos Santos Teotônio B. Vilela 2º Lugar
06 Mateus Santos de Oliveira Teotônio B. Vilela 2º Lugar
07 Weverton Pêgo de Lima Teotônio B. Vilela 2º Lugar
08 Tiago Carlos de Souza Teotônio B. Vilela 2º Lugar
09 Kauã Vieira dos Santos Teotônio B. Vilela 2º Lugar
10 Leonardo Vieira Alves Teotônio B. Vilela 2º Lugar
11 Felipe Vieira Amorim Teotônio B. Vilela 2º Lugar
12 Matheus Henrique da Silva Santos Teotônio B. Vilela 2º Lugar
13 Erick Batista de Souza Teotônio B. Vilela 2º Lugar
14 Victor Rodrigues Soncine Teotônio B. Vilela 2º Lugar
15 Isaque Basqueira Teotônio B. Vilela 2º Lugar